Lehrkörper 2020/21

Lehrperson Sprechstunde

 Eberharter Franz-Josef

 Mo: 08:40 - 09:30

 Gruber Nicole

 Fr: 08:40 - 09:30

 Hanser Claudia

 telefonische Vereinbarung

 Müller Andrea

 Di: 08:40 - 09:30

 Schellhorn Claudia

 Mo:  08:40 - 09:30

 Spörr Thomas

 telefonische Vereinbarung

 Waldner Martin

 Do: 10:40 - 11:30

Eberharter Franz-Josef

Unterrichtet folgende Fächer:

- Mathematik - Gruppe C

- Bewegung und Sport Knaben

- Fachpraxis Werkstätte

- Naturwirtschaftliche Grundlagen

- Fachkunde Technik

 

Funktionen:
- Erste Hilfe Beauftragter

 

An der Schule seit dem Schuljahr 2017/18.


Gruber Nicole

Unterrichtet folgende Fächer:

- Englisch - Gruppen A & C

- Berufsorientierung und Lebenswelt - Klasse A

- Fachkunde Dienstleistungen/Tourismus

- Fachkunde Handel/Büro

 

Funktionen:

- Fachkoordinatorin Englisch

 

An der Schule seit dem Schuljahr 2019/20.


Hanser Claudia

Unterrichtet folgende Fächer:

- Fachkunde Dienstleistung/Tourismus

- Fachkunde Handel/Büro

- Berufsorientierung und Lebenswelten - Klasse A

- Buchführung  Handel/Büro

 

Funktionen:

- Schulleiterin

- Klassenvorständin Klasse A

 

An der Schule seit dem Schuljahr 1998/99.


Müller Andrea

Unterrichtet folgende Fächer:

- Deutsch - Gruppe A & B

- Berufsorientierung und Lebenswelten - Klasse A & B

- Fachpraxis Küche

- Fachpraxis Dienstleistung/Tourismus

- Fachpraxis Handel/Büro

- Bewegung und Sport Mädchen

 

Funktionen:

- Buchclub

- Fachkoorinatorin Deutsch

 

An der Schule seit dem Schuljahr 2018/19.


Schellhorn Claudia

Unterrichtet folgende Fächer:

- Deutsch - Gruppe C

- Englisch - Gruppe B

- Angewandte Informatik Handel/Büro

- Angewandte Informatik Dienstleistung

- Buchführung

- Betriebswirtschaftliche Grundlagen

- Bewegung und Sport Mädchen

- Berufsorientierung und Lebenswelten

 

An der Schule seit dem Schuljahr 2020/21.


Spörr Thomas

Unterrichtet folgende Fächer:

- Religion

 

An der Schule seit dem Schuljahr 2016/17.


Waldner Martin

Unterrichtet folgende Fächer:

- Mathematik - Gruppe A und B

- Bewegung und Sport Knaben

- Angewandte Informatik  Technik

- Fachpraxis Übungsfirma

- Politische Bildung und Wirtschaftskunde

- Technisches Zeichnen

 

Funktionen:
- Schulleiter Stv.

- Klassenvorstand Klasse B

- Jugendrotkreuz Beauftragter

- Fachkoordinator Mathematik

- Berufs- und Bildungsberater

 

An der Schule seit dem Schuljahr 2015/16.


Stammschul-Lehrpersonen